ईरान-अमेरिका जंग: सऊदी एयरबेस पर हमला, महंगा US E-3 विमान तबाह होने का दावा

ईरान का दावा- सऊदी एयरबेस पर बड़ा हमला महंगा अमेरिकी E-3 विमान तबाह होने की बात अमेरिका ने दावे को बताया गलत

ईरान और अमेरिका के बीच जारी तनाव के बीच बड़ा दावा सामने आया है। ईरान ने कहा है कि उसने सऊदी अरब के प्रिंस सुल्तान एयरबेस पर हमला कर अमेरिकी वायुसेना के बेहद महंगे E-3 सेंट्री (AWACS) विमान को नष्ट कर दिया। इस विमान की कीमत 700 मिलियन डॉलर से ज्यादा बताई जा रही है। हालांकि, अमेरिका की तरफ से इस दावे को गलत बताया गया है।

 

मिसाइल और ड्रोन से किया गया हमला

रिपोर्ट्स के मुताबिक, ईरान ने इस हमले में 6 बैलिस्टिक मिसाइलों और 29 ड्रोन का इस्तेमाल किया। हमले का निशाना प्रिंस सुल्तान एयरबेस था, जहां अमेरिकी सैन्य संसाधन तैनात हैं। शुरुआती जानकारी के अनुसार, इस हमले में कुछ रिफ्यूलिंग विमान भी क्षतिग्रस्त हुए हैं।

 

अमेरिकी सैनिक भी हुए घायल

एसोसिएटेड प्रेस के हवाले से खबर है कि इस हमले में कम से कम 10 अमेरिकी सैनिक घायल हुए हैं, जिनमें दो की हालत गंभीर बताई जा रही है। हालांकि, अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) ने इस पूरी घटना को लेकर अलग दावा किया है और कहा है कि विमान को नुकसान किसी अन्य वजह से हुआ।

 

IRGC का बड़ा दावा

ईरान की प्रेस टीवी के अनुसार, इस हमले को ईरानी रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) ने अंजाम दिया। IRGC का कहना है कि उसने लंबी और मध्यम दूरी की मिसाइलों के साथ-साथ अटैक ड्रोन का इस्तेमाल कर अमेरिका और इजरायल से जुड़ी सैन्य सुविधाओं को निशाना बनाया। ईरान ने यह भी दावा किया है कि उसने एक MQ-9 ड्रोन को मार गिराया और एक F-16 फाइटर जेट को भी नुकसान पहुंचाया।

 

बढ़ता जा रहा है तनाव

ईरान का कहना है कि 28 फरवरी को अमेरिका और इजरायल द्वारा शुरू की गई कार्रवाई के बाद से यह संघर्ष और तेज हो गया है। हालांकि, इन दावों की स्वतंत्र पुष्टि अब तक नहीं हो पाई है, जिससे स्थिति को लेकर असमंजस बना हुआ है।

Related Articles

Back to top button