बड़ा खुलासा: बिहार के समस्तीपुर के रहने वाले हैं Donald Trump? अमेरिकी राष्ट्रपति का ‘निवास प्रमाण पत्र’ आवेदन Viral

बिहार के समस्तीपुर ज़िले के मोहद्दीनगर प्रखंड से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जहां अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के नाम से निवास प्रमाण पत्र के लिए ऑनलाइन आवेदन किया गया। हालांकि, जिला प्रशासन ने साफ किया है कि यह केवल एक फर्जी आवेदन (fake application) था और कोई प्रमाण पत्र जारी नहीं किया गया है।


RTPS पोर्टल पर मिली गड़बड़ी, जांच शुरू

यह फर्जी आवेदन बिहार सरकार के RTPS पोर्टल (Right to Public Services) पर किया गया था। आवेदन में डोनाल्ड ट्रंप की तस्वीर, नाम और अन्य विवरण दर्ज थे। जैसे ही यह आवेदन सोशल मीडिया पर वायरल हुआ, समस्तीपुर जिला प्रशासन ने तुरंत मामले की जांच के आदेश दिए।

प्रशासन ने साफ किया कि आवेदन किया गया था, लेकिन सत्यापन के दौरान ही इसे खारिज कर दिया गया था और प्रमाण पत्र जारी नहीं किया गया।


पहले भी सामने आ चुके हैं ऐसे फर्जी आवेदन

इससे पहले बिहार में डॉग बाबू, श्रीराम, और अन्य काल्पनिक या मज़ाकिया नामों से भी प्रमाण पत्र के लिए आवेदन किए जा चुके हैं। इन सभी मामलों में भी प्रमाण पत्र जारी नहीं हुआ था, लेकिन डिजिटल सिस्टम की निगरानी और सत्यापन प्रक्रिया पर सवाल जरूर उठे हैं।


प्रशासन सख्त, FIR की तैयारी

समस्तीपुर के DDC (डिप्टी डेवलपमेंट कमिश्नर) और अन्य अधिकारियों ने मामले को गंभीरता से लिया है। फर्जीवाड़ा करने वाले व्यक्ति की पहचान की जा रही है और IT एक्ट के तहत FIR दर्ज करने की प्रक्रिया चल रही है।

जिला प्रशासन ने पोर्टल पर आवेदन की समीक्षा प्रणाली को और मजबूत करने का निर्णय लिया है, ताकि भविष्य में इस तरह के मामलों की पुनरावृत्ति न हो।


डिजिटल गवर्नेंस पर उठे सवाल

इस घटना के बाद RTPS पोर्टल की विश्वसनीयता और निगरानी प्रणाली पर सवाल उठने लगे हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि यदि समय पर सत्यापन न हो, तो ऐसे आवेदन सरकारी व्यवस्था की छवि को नुकसान पहुंचा सकते हैं।

हालांकि, प्रशासन ने आश्वासन दिया है कि सभी सरकारी सेवाओं के लिए त्रिस्तरीय सत्यापन प्रणाली लागू है और ऐसे फर्जी आवेदन कभी सफल नहीं हो सकते।

Related Articles

Back to top button