कोलंबिया में बड़ा विमान हादसा, 66 की मौत
कोलंबिया में टेकऑफ के तुरंत बाद सैन्य विमान क्रैश 125 में से 66 लोगों की दर्दनाक मौत, कई घायल हादसे की वजह की जांच जारी, पूरे देश में शोक

दक्षिण अमेरिका के कोलंबिया में सोमवार सुबह एक बड़ा सैन्य विमान हादसा हो गया। सेना का C-130 Hercules विमान उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद क्रैश हो गया। इस विमान में कुल 125 लोग सवार थे, जिनमें सैनिक और क्रू मेंबर शामिल थे। हादसे में अब तक कम से कम 66 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि कई लोग घायल हैं।
उड़ान के तुरंत बाद हुआ हादसा
यह विमान Puerto Leguízamo से उड़ान भरकर अमेजन क्षेत्र की एक सैन्य चौकी की ओर जा रहा था। लेकिन टेकऑफ के कुछ ही समय बाद यह विमान सीमा क्षेत्र में जाकर गिर गया। यह इलाका इक्वाडोर और पेरू की सीमा के पास स्थित है।हादसे के बाद विमान का मलबा जंगल में फैल गया और आग की लपटें उठने लगीं। मौके पर मौजूद लोगों ने जोरदार धमाके की आवाज सुनने की बात कही है।
मौतों का आंकड़ा बढ़ा
शुरुआती रिपोर्ट में 33 मौतों की बात कही गई थी, लेकिन बाद में यह आंकड़ा बढ़कर 66 हो गया। न्यूज एजेंसी AFP के मुताबिक, मरने वालों में 58 सैनिक, 6 वायुसेना कर्मी और 2 पुलिस अधिकारी शामिल हैं।
हादसे की वजह अब तक साफ नहीं
Pedro Sánchez (रक्षा मंत्री) ने इस घटना पर दुख जताते हुए कहा कि अभी हादसे के कारणों का पता लगाना जल्दबाजी होगी। वहीं Gustavo Petro ने इसे “भयानक दुर्घटना” बताया और सेना के उपकरणों को आधुनिक बनाने की जरूरत पर जोर दिया।
रेस्क्यू ऑपरेशन में दिक्कत
हादसा जिस इलाके में हुआ, वहां का एयरपोर्ट छोटा है और आसपास घना जंगल है। इसी वजह से राहत और बचाव कार्य में दिक्कतें आ रही हैं। घायलों को निकालकर सुरक्षित स्थान तक पहुंचाने का काम जारी है।
पहले भी हो चुका है ऐसा हादसा
गौरतलब है कि C-130 Hercules जैसे विमानों का इस्तेमाल दुनियाभर की सेनाएं करती हैं। लेकिन पिछले एक महीने में दक्षिण अमेरिका में इस तरह का यह दूसरा हादसा है। इससे पहले बोलीविया में भी एक सैन्य विमान क्रैश हुआ था, जिसमें 24 लोगों की मौत हुई थी।



