कानपुर सेंट्रल स्टेशन पर लिफ्ट हादसा: 18 यात्री फंसे, 17 मिनट तक अफरा-तफरी

कानपुर सेंट्रल स्टेशन पर लिफ्ट फंसने से अफरा-तफरी 18 यात्री 17 मिनट तक बंद, आरपीएफ ने बचाव किया ओवरलोडिंग मुख्य कारण, रेलवे संपत्ति को हुआ नुकसान

Up news:  उत्तर प्रदेश के सबसे व्यस्त रेलवे स्टेशनों में शुमार कानपुर सेंट्रल स्टेशन पर शनिवार को बड़ा हादसा होते-होते टल गया। प्लेटफॉर्म नंबर 2 और 3 को जोड़ने वाली लिफ्ट में क्षमता से ज्यादा यात्री सवार हो गए, जिससे 18 लोग अंदर फंस गए। घटना ने स्टेशन पर अफरा-तफरी मचा दी और यात्रियों में डर फैल गया।

 

यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा के कारण भीड़

स्टेशन पर भारी भीड़ थी क्योंकि यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा के लिए कई लोग ट्रेन पकड़ रहे थे। जल्दबाजी में कई यात्री फुटओवर ब्रिज तक जाने के लिए लिफ्ट का इस्तेमाल करने लगे। लिफ्ट की क्षमता केवल 15 लोग थी, लेकिन इसमें 18 यात्री सवार हो गए। जैसे ही लिफ्ट ऊपर गई, वह बीच में ही रुक गई और अंदर फंसे लोग घबराए।

 

17 मिनट तक फंसे रहे यात्री

लिफ्ट में बंद यात्री दरवाजा खोलने की कोशिश करते रहे, लेकिन नहीं खुला। लोगों की चीख-पुकार सुनकर प्लेटफॉर्म पर मौजूद यात्रियों ने तुरंत मदद की। आखिरकार यात्रियों ने खुद लिफ्ट का दरवाजा तोड़कर सभी को सुरक्षित बाहर निकाला। इस दौरान करीब 17 मिनट तक लोग अंदर फंसे रहे। आरपीएफ के जवान भी मौके पर पहुंचे और बचाव में मदद की। किसी को गंभीर चोट नहीं आई।

 

स्टेशन अधीक्षक ने बताया क्या हुआ

स्टेशन अधीक्षक अवधेश द्विवेदी ने कहा कि ओवरलोडिंग ही मुख्य कारण था। लिफ्ट में 18 लोग सवार होने से तकनीकी गड़बड़ी हुई और लिफ्ट बंद हो गई। फंसे यात्रियों द्वारा दरवाजा तोड़ने से रेलवे की संपत्ति को नुकसान भी पहुंचा, जिसके लिए कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने यह भी कहा कि घटना के दौरान रेलवे की तकनीकी टीम तुरंत मौके पर नहीं पहुंची, जिस पर यात्रियों ने नाराजगी जताई।

Related Articles

Back to top button