नीति आयोग की मीटिंग में PM Modi ने क्यों किया भारतीय क्रिकेट टीम का जिक्र ? शुभमन गिल बने टेस्ट कप्तान

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 24 मई 2025 को नई दिल्ली के भारत मंडपम में आयोजित नीति आयोग की 10वीं गवर्निंग काउंसिल बैठक में ‘टीम इंडिया’ की भावना पर जोर देते हुए कहा कि केंद्र और राज्य सरकारों को मिलकर काम करना चाहिए, जैसे टीम इंडिया करती है, ताकि कोई भी लक्ष्य असंभव न हो।

इसी दिन, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने इंग्लैंड दौरे के लिए भारतीय टेस्ट टीम की घोषणा की, जिसमें 25 वर्षीय शुभमन गिल को नया टेस्ट कप्तान नियुक्त किया गया। यह नियुक्ति रोहित शर्मा और विराट कोहली के टेस्ट क्रिकेट से संन्यास के बाद की गई है।

शुभमन गिल बने टीम इंडिया के नए टेस्ट कप्तान

बताते चलें कि BCCI ने इंग्लैंड के खिलाफ आगामी पांच टेस्ट मैचों की श्रृंखला के लिए भारतीय टीम की घोषणा की, जिसमें शुभमन गिल को कप्तान और ऋषभ पंत को उपकप्तान बनाया गया है। गिल की नियुक्ति के साथ ही भारतीय टेस्ट टीम में एक नई युवा नेतृत्व की शुरुआत हुई है। इस श्रृंखला की शुरुआत 20 जून 2025 से हेडिंग्ले, लीड्स में होगी।

पीएम मोदी ने ‘टीम इंडिया’ की भावना पर दिया जोर

नीति आयोग की बैठक में प्रधानमंत्री मोदी ने ‘विकसित भारत@2047’ के विजन को साकार करने के लिए केंद्र और राज्य सरकारों के बीच सहयोग की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने कहा, “अगर केंद्र और राज्य सरकारें टीम इंडिया की तरह मिलकर काम करें, तो कोई भी लक्ष्य असंभव नहीं है।”

क्रिकेट और शासन: एक समानता

प्रधानमंत्री मोदी की ‘टीम इंडिया’ की उपमा और शुभमन गिल की कप्तानी की घोषणा एक ही दिन होने से यह स्पष्ट होता है कि चाहे वह क्रिकेट हो या शासन, सफलता के लिए टीम वर्क और युवा नेतृत्व आवश्यक हैं।

Related Articles

Back to top button